Статьи

» » Кварцевый песок

Кварцевый песок

Кварцевый песок

Сегодня среди производимых строительных материалов большой популярностью пользуется кварцевый песок. Он относится к природным минералам, хотя его можно получить и самостоятельно, измельчив и просеяв молочно-белый кварц. Кварцевый песок имеет химическую формулу SiO2 (двуокись кремня). В его составе лишь полпроцента занимают примеси разных минералов, то есть в чистоте минерала нет смысла сомневаться.

Благодаря очень слабому воздействию химических, механических и атмосферных вмешательств, этот песок задействован во многих промышленных и строительных отраслях. Минерал классифицируется относительно вариантов добывания и изготовления, а также физико-химических характеристик.
Фракционный кварцевый песок производится с помощью сырца, который добывают карьерным способом или земснарядом только лишь в природных месторождениях. Свое название «фракционный» минерал получил из-за деления очищенного песка относительно диаметра на отдельные фракции. Сегодня фракционный кварцевый песок широко применяют в производстве строительных материалов: шпатлевок, красок, различных смесей.

Еще кварцевый песок просто незаменим при изготовлении всевозможных фильтров, поскольку он имеет очень полезное качество уничтожать железо и марганец из жидкостей, замедлять механические включения. Тротуарная плитка, по которой мы каждый день ходим, также включает в себя фракционный кварцевый песок.

Стекольный кварцевый песок – главный компонент, используемый при производстве стекольных изделий. Он на 99,9% состоит из кремния. Поэтому он входит в состав грунтовок, шпатлевок и разных красок, а еще используется в качестве наполнителя в готовых и сухих смесях.

Различают также дробленный и формовочный кварцевый песок. Первый вид, соответствуя своему названию, производится путем дробления жильного и молочно-белого кварца. Песчинки, которые получаются в результате дробления, имеют большое преимущество благодаря своей мономинеральности и однотипности. Из-за непростых способов добычи этого вида кварцевого песка он имеет недешевую цену и применяется только в декоративно-отделочных работах, в ландшафтном дизайне, эксклюзивных стройматериалах.

Второй вид является главным элементом производства форм и широко используется в литейной промышленности. Формовочный кварцевый песок чаще всего задействован в разного рода литье: стальном, чугунном и цветном.

На сегодня в мире постоянно возникает потребность в кварцевом песке природного или искусственного характера ввиду его эксплуатации в различного вида промышленной индустрии. Об этом свидетельствует и статистика: каждый год использования песка увеличивается на 1-1,5 млн. тонн.

Вам так же будет интересно:


10 популярных единиц спецтехники в Аренду: