Статьи

» » Щебень

Щебень

Щебень

Щебень – это сыпучий материал, у которого зернистая структура с размером частиц свыше 5 мм. Получается щебень путем разбития гравия, горных пород, валунов. После размельчения горных пород зерна щебня получаются разных размеров. Потом они подвергаются сортировке на фракции. Фракция – это максимально возможный размер взятого отдельно зерна (в основном это зерна 5-10мм, 10-20мм, 20-40мм, 40-70мм).

Различают гранитный, гравийный, вторичный, известняковый, также шлаковый щебень. Такое разделение щебня зависит от типа пород. У каждой разновидности щебня есть своя фракция, каждый материал используется в разных видах деятельности.

Гранитный щебень используется для производства бетонных блоков, плит, фундаментов и иных массивных и тяжелых конструкций.
Гравийный щебень не такой радиоактивный и прочный, как гранитный, и его применяют в строительстве площадок, дорог, дорожек и балласта для железнодорожных путей.

Самым дешевым считается известняковый щебень. Он сравнительно непрочный, но морозоустойчивый. Его используют для постройки небольших бетонных сооружений, дорог с небольшой нагрузкой. Его также применяют в стекольной промышленности и полиграфии.

Вторичным щебнем называется строительный мусор (колотый бетон, кирпич и асфальт). Главное его достоинство – это дешевизна. Его используют для укрепления грунтов, в дорожном производстве, в благоустройстве. Шлаковый щебень применяют в строительстве дорог, чтобы укрепить основания бетонных покрытий.

Самый важный параметр, с которого начинается рассмотрение покупателем качества щебня, – это его радиоактивность. Продукт должен быть пригодным для всех типов строительных работ, должен исследоваться в специализированных лабораториях и подтверждаться соответствующими санитарно-эпидемиологическими заключениями и сертификатами.

В щебне оценивают количество зерен игловатой и лещадной (пластинчатой) форм. Ширина и толщина этих форм зерен меньше в три раза. Важно отметить, что лещадность – еще один важный параметр качества щебня. Щебень считается наиболее качественным в том случае, когда лещадность занимает меньший % по массе. Различают кубовидную форму (до 15%), улучшенную форму (15-25%), обычную (25-35% и 35-50%). Наличие чрезмерного количества игловатой и пластинчатой формы зерен в щебне приводит к увеличению затрат на строительство, так как увеличивается межзерновая пустота в смеси. Применение кубовидной формы щебня целесообразнее с экономической точки зрения, так как она способствует более плотной утрамбовке поверхностей.

Особо важным параметром качества щебня считается адгезия, которая отражает меру сцепления щебня с битумом. Цвет щебня влияет на качество соединения. По этому параметру лучше всего использовать темно-серый и серый щебень.

На сегодняшний день существует большое количество потребителей щебня. Но главное – выбрать надежного и добросовестного поставщика качественного материала, с которым не возникнет проблем в работе.

Вам так же будет интересно:


10 популярных единиц спецтехники в Аренду: